微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
榆阳区医保办医保缴费难
信件内容
信件编号
GPPS19121726K0
提交人
白**
信件标题
榆阳区医保办医保缴费难
提交时间
2019-12-17
来信内容
尊敬的领导您好!我是榆林市榆阳区芹涧路的居民,户籍所在地是盐市巷属新明楼街道。12月3日我电话咨询榆阳区医保办(0912-3233141),小孩的医疗保险是否开始缴费?打了好几个电话才打进去,工作人员说可以交了,没等我了解完缴费流程,电话就被挂掉了,再打怎么也打不进去。我只好兴冲冲地跑去红山上边好像是金沙路的榆阳区医保办,到了四楼来到了医保窗口,工作人员却告诉我不了费,今年的医保必须到银行去交,说是工行和建行都可以,我去了世纪广场的工行,出示小孩的户口本后,银行工作人员说医保办没有上传医保信息缴不了费,让我去街道办,去了贾盘石巷的新明楼街道办事处咨询后,说是他们街道的医保办在钟楼巷,没办法又去了,钟楼巷的新明楼医保办,排了很长时间,轮到我了,总以为可以解决了,工作人员说要等税务局上传信息了才能缴费,她们这里上传不了信息,我叫纳闷了,现在中央提倡放管服,让数据多跑路让群众少跑路,咱们这榆阳区医保办是反着来的?群众跑多少路都办不了事,就一个答案“等着”,这一等都半个月了,还是缴不了医保,我就想问一下领导,我孩子的医保什么时候能交进去?
回复内容
回复时间
2020-01-10
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       榆阳区澳门十大正规网上赌场城乡居民参保个人缴费工作自澳门十大正规网上赌场11月启动,目前正在整体有序推进。按照中省要求,澳门十大正规网上赌场度城乡居民基本医疗保险征缴工作由税务部门负责,征收方式、缴费模式较往年发生了较大变化,居民未能及时熟悉掌握,因税务部门刚刚接手工作,相关数据未能完全实现互联互通,导致出现网络传递、信息更新不及时现象。现已与相关部门沟通,尽快解决该问题。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665